Вы здесь: Главная > Опыт работы > Интегрированное занятие

Интегрированное занятие

Интегрированное занятие.

Образовательная область – «Художественно-эстетическое развитие».
Раздел – «Музыка».
Тема – «Музыка в цирке»
Возраст детей: 6-7 лет (подготовительная группа)
Цель: формирование познавательных интересов и познавательных действий детей, интеграция образовательных областей в художественно-эстетическом развитии ребёнка.
Интеграция образовательных областей:

  • художественно-эстетическое развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие.

 

Задачи: восприятие и понимание музыкальных произведений, реализация самостоятельной творческой деятельности детей;
развитие интеллекта детей, эмоциональной отзывчивости, развитие общения со взрослыми и сверстниками, направленное на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе;
развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
обогащение активного словаря ребёнка, развитие связной речи.

Ход занятия.

М. р.:  Ребята, вы любите цирк?
Д.: (ответы)
М.р.: Представьте себе, что мы захотели сходить на цирковое представление. Что сначала для этого нужно сделать?
Д.: (ответы)
М. р.: И так, билеты куплены и мы в цирке! Невозможно представить цирковое представление без музыки. Почему? Зачем она нужна в цирке?
Д.: (ответы)
М.р.: Кто исполняет музыку в цирке?
Д.: (ответы)
М.р. А теперь послушайте «Выходной марш», который известный композитор Исаак Осипович Дунаевский написал к кинофильму «Цирк». Почему этот марш имеет такое название? Когда он звучит в представлении?
Д. (ответы)
М. р. Какой характер у этой музыки?
Д.: (ответы)
М.р.: Эта музыка открывает цирковое представление, звучит торжественно, призывно, она создаёт радостное, праздничное настроение. От неё на душе становится весело.
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на экран интерактивной доски, где изображены артисты цирка.
М.р.: Дети! Кто изображён на экране?
Д.: (ответы)
М.р.: У каждого циркового артиста свой характер, свой образ, настроение.
Дети стараются словесно описать характер каждого артиста.
М.р.: Музыка так же имеет свой характер и настроение. И сейчас мы с вами попробуем каждому артисту подобрать свою музыку в зависимости от настроения и характера, чтобы наше цирковое представление получилось интересное и красочное.
Задание на интерактивной доске «Подбери музыку к картинке» (ПМК Г. П. Сергеева)
Физкультминутка —  музыкально-ритмическая гимнастика «Игра в снежки» муз. и сл. Н. Вересокиной.
М. р.: Ребята, сейчас прозвучит музыка. Подумайте, кто бы мог выступать под неё на арене цирка, какой цирковой артист?
Звучит «Клоуны» муз. Д. Кабалевского
Д.: (ответы)
М.р.: Почему вы так решили?
Д.: (ответы)
М. р.: Музыка звучит озорно, шаловливо, клоуны под неё проказничают, забавляют своим выступлением зрителей. Музыка звучит очень быстро. Называется музыкальное произведение «Клоуны», написал её композитор Д. Б. Кабалевский.
Показ презентации.
В заключительной части занятия можно предложить детям выступить в роли музыкантов и украсить звучанием музыкальных инструментов пьесу «Клоуны» (ложки, бубны, маракасы).
Конструирование из бумаги: японский клоун Якко-сан (оригами).

Презентация Клоуны

DSC_0150

Теги: , ,

Оставить отзыв